`89 Филипович Александар
Замена Вторая жёлтая карточка Гол
Жёлтая карточка Красная карточка Гол с пенальти
Отчёт
В матче второго тура чемпионата Республики Беларусь по футболу «Беларусбанк – Высшая лига» футболисты «Белшины» на домашнем стадионе имени Александра Прокопенко уступили со счетом 0:3 ФК «БАТЭ».

На отчетный матч бобруйчане вышли в следующем стартовом составе: №35 Максим Высоцкий, №2 Иван Бакланов, №3 Дмитрий Зинович, №5 Илья Кухарчик, №6 Муса Иса, №8 Дмитрий Велисевич, №10 Ислам Чесноков, №11 Илья Васильев, №21 Артур Слабашевич, №22 Дмитрий Денисенко и №30 Егор Трояков.

Не соглашусь с некоторыми спортивными обозревателями, озаглавившими свои отчеты с этого матча: «БАТЭ разгромил «Белшину», или чем-то подобным. Во-первых, «красно-черные» небыли разгромлены, а именно уступили гостям, а во-вторых, прежде чем уступить, дали бой лидеру чемпионата.
Да, мы пропустили уже на 13-й минуте первого тайма. После подачи в штрафную, в одно касание пробил полузащитник «БАТЭ» Владислав Малькевич, мяч, угодив в ногу защитника Егора Троякова, влетел в сетку наших ворот… Но уже на 26-й минуте имел шанс сравнять счет Илья Кухарчик. В начале второго тайма после удара вышедшего на замену Артема Гуренко спас ворота от неминуемого гола только вратарь гостей Андрей Кудравец. На 71-й минуте хороший дальний удар наносил Илья Васильев, но снова на месте оказался голкипер «БАТЭ». Спустя три минуты, после навеса во вратарскую гостей, головой пробивал Дмитрий Гомза – опасно, но снова безрезультатно… То есть, если в первой 45-минутке, после пропущенного гола игра была равной, во второй преимущество было на стороне наших земляков. Уж очень было высоко желание спасти этот матч. Этим и поплатились… На 83-й минуте капитан борисовчан Станислав Драгун обводящим ударом в дальнюю «девятку» делает счет 0:2, а за минуту до окончания основного времени встречи вратарь «Белшины» Максим Высоцкий в третий раз достал мяч из сетки своих ворот…

Пресс-конференция.
Альберт Рыбак («Белшина»):
– Матч получился интересным по содержанию, а вот по счету, по результату не сделали мы то, что могли. Не смогли забить гол, сравнять счет и удержать интригу. Подвела реализация. Да, в конце встречи начали рисковать – пошли вперед, оголив оборону, и «БАТЭ» нас наказало. Классные команды за это наказывают. Но мы старались отыграться, старались выиграть.
Александр Михайлов («БАТЭ»):
– Очень непростая игра. Доволен, что победили с таким уверенным счетом, сыграли на «ноль». Спасибо ребятам!
– Погода внесла свои коррективы?
– Условия были одинаковыми для обеих команд. В подобных условиях мы проводили и предсезонную подготовку.
– В чем причина того, что во втором тайме соперник перехватил инициативу?
– «Белшина» тоже играет в футбол, они тоже спортсмены, и тоже хотят побеждать. «Скользкий» счет позволял им на это надеяться. Плюс такая поддержка болельщиков…