Бобруйский футбольный клуб "Белшина"

Официальный сайт

Тик ток
Бронзовый призёр РБ (1996, 1998)
Кубок РБ (1997, 1999, 2001)
Чемпион Беларуси (2001)
Серебряный призёр РБ (1997)
Владимир Гриценко. Интервью

Новости

Владимир Гриценко – «Вратарь – высочайший интеллект, в жизни и в футболе». Интервью с вратарём бобруйского Строителя и Шинника - Владимиром Гриценко, уроженца украинского города Сумы, оставшегося на долгое время в Бобруйске.

Как произошёл ваш приход в Бобруйск.

Я родился в городе Сумы (Украина). В то время в клубе Строитель играли ребята из Украины, которые приезжали на зимние каникулы домой, общаясь с ними узнал об этой команде, на тот момент средней по уровню игры, однако перспективной и с задачами от руководства клуба и города. Так и приехал в Бобруйск, весной 1970 года, пообщался с Геннадием Иосифовичем, тот предложил играть здесь и несмотря на скромные финансовые предложения, я остался. Меня всё устраивало в этой команде и городе, мы регулярно становились чемпионами, призёрами, обладателями кубка. Наша команда хоть и не считалась командой мастеров, но она была боеспособна и состояла из великолепных игроков, имена которых были известны городу и всей стране. Я прирос к этому клубу и Бобруйску, поэтому даже и не думал никуда уходить отсюда.

Кто запомнился из игроков той команды?

- Кого то конкретно выделять не хочется, все были мастера и таланты. Команда Строитель дала нашему футболу очень классных футболистов, в том числе и легендарного Александра Прокопенко, бобруйчанина, который вырос в этой команде в профессионала, а уж затем реализовывал свой талант на союзном уровне в Динамо, да и множество других футболистов…Глушонок, Попов, Рыжкович, кого-то выделять будет неправильно, они все были хороши, все выходили на поле и бились, чтобы отстоять цвета своей команды.

После Строителя появился Шинник. Расскажите об этой команде.

- В 1976 году появился Шинник и из Строителя перебрался костяк команды и мне, в том числе, не было смысла куда-то уходить, собралась отличная команда, мы продолжили свои успехи на республиканском уровне. Футбол был тогда был очень высокого качества, конкурировать было сложно, были также сильные команды в Минске, Лиде, Жодино, Гродно, Борисове, но мы справлялись.

Говорили о предложениях, но оставались в Бобруйске…что же это были за команды?

- В Кайрат из Казахстана, было предложение и в минское Динамо перейти, но не было смысла, меня здесь всё устраивало, в Строителе и в Шиннике.

В Белшине вы тоже были, но уже в качестве тренера?

- Да, был тренером вратарей, это было в 1996 году. И тогда тоже у нас была сильнейшая команда: и Хлебосолов и Градобоевы, Хрипач, Шустиков, Ковалевич, кстати очень толковый защитник, трудяга. Мог совершить 4 подката, а потом ещё и рывок хороший сделать, занимался и с ним персонально физической подготовкой, о ней могут вратари сказать, Свирков и Жемчугов…держал их в строгости в этом плане.

Следите сейчас за командой?

- Слежу, память остаётся о команде где играл и о городе в котором провёл столько лет. Однако, от той команды уже и ничего не осталось…Знаю работают Андрей Свирков, Сергей Жемчугов, Эдуард Градобоев, Андрей Хрипач - это были хорошие игроки.

Пожелания нынешним вратарям и полевым игрокам команды…

- Вратарь – высочайший интеллект, в жизни и в футболе, он должен чувствовать всю игру, чувствовать мяч, быть руководителем игры. От вратаря зависит большой процент успеха команды…команда может быть и слабее, чем другая, но если вратарь молодец и в своих эпизодах играет на отлично, то можно смело думать и о победе, ну или наоборот. В своей карьере я играл без перчаток, во первых тогда их и не было, да и для меня они были ни к чему, когда чувствовал мяч рукой это добавляло уверенности. Обращал внимание на работу судей, всегда видно, где топят, а где помогают… Нужно стремиться к тому, чтобы люди ходили на матч, в том числе, чтобы и посмотреть за твоими индивидуальными действиями, когда это есть, это успех!

Сейчас уже мало людей осталось, кто видел как играл Строитель или Шинник, мало кому это что-то скажет, тем более нынешним футболистам, если хотите подробностей как было, спросите у Владимира Бубновского, он вам всё расскажет.

TKr4ezS1h6U.jpg
Вернуться к списку
comments powered by HyperComments
Стать партнёром клуба
317db61f9ca358f547599befc5f1844f.jpg

Спонсоры и Партнёры

  ГОРИСС.jpg  table_belshina_2022.jpg Oasis.jpg

beaver.png

  ТДА (1).png

  022.jpg

bltelecom_200_100.jpg

ббшкн.jpg
   13653.jpg

      Открытое акционерное общество "Бобруйский завод Биотехнологий"

        logo.png
                 






BelarusianEnglishRussian