Бобруйский футбольный клуб "Белшина"

Официальный сайт

Тик ток
Бронзовый призёр РБ (1996, 1998)
Кубок РБ (1997, 1999, 2001)
Чемпион Беларуси (2001)
Серебряный призёр РБ (1997)
Дмитрий Рекиш. Сказал Стасевичу, что чемпионат выиграет “Шахтер”
18.08.2020

Дмитрий Рекиш. Сказал Стасевичу, что чемпионат выиграет “Шахтер”

Бобруйская “Белшина” отнюдь не по-аутсайдерски проводит август: вслед за убедительной победой над “Смолевичами” (3:0) команда Дмитрия Мигаса взяла верх над “Слуцком” (4:2). В обоих матчах солировал 31-летний хавбек шинников Дмитрий РЕКИШ. Два “ассиста” на “Озерном” и голевой дубль на “Спартаке” — отличные поводы для интервью.

— “Белшина” впервые за долгие месяцы ушла с последнего места. Полегчало?
— Лед тронулся! Стали хорошо играть, вот и результат появился.

— Матч со “Слуцком” доказал: Рекиш с техникой на ты. Закрутил мяч впритирку со штангой — Месси отдыхает!
— Ха, ничего сверхъестественного. Ударил левой, вратарь не дотянулся... Мне больше понравился второй гол.

— На замахе изящно оставил не у дел Панкратова.
— Этим моментам — “перекатить” вратаря, обыграть один на один — у одного хорошего друга научился. Пользуюсь навыком до сих пор.

— Друга Леонидом зовут?
— Не-а. Леонид, наверное, “перекатил” бы не только вратаря, но и сразу все поле. Но зато у него есть другие качества. Так и получается: где-то я помогаю команде, где-то — он.

— Так что за друг?
— Он сейчас в Турции, но когда-то мы играли вместе. Очень техничный футболист! Думаю, читатели “Прессбола” поймут, кто это.

— Вернемся к матчу со “Слуцком”. Сколько раз пересматривал свои голы?
— Да я не зацикливаюсь на этом. Один раз глянул обзор, и все. Забил — приятно, но не более того. Стол в ресторане не заказывал.

— Когда после антракта случане расцветили игру новыми красками, переживал?
— Появились сомнения... Вспомнился матч с Мозырем — 2:0 выигрывали, 2:3 уступили. Боялся такого же развития событий. Во втором тайме у “Слуцка” как будто второе дыхание открылось!

— Семь мячей за два тура — это сильно. Атакующий цех “Белшины” заработал на полную мощность?
— Получается, так. Защита тоже нормально играла.

— До “Слуцка” вы забили три безответных гола “Смолевичам”. Это вдохновило?
— Приободрило, тем более матч был трудным. У “Смолевичей” хорошая команда с амбициозными ребятами. Считаю, в первом тайме они нас переиграли. Но мы толково подготовились. Узнали, что у них есть проблемы со “стандартами”. Отработали этот компонент на тренировках, воспользовались в игре. Если посмотреть два первых гола, все станет понятно. Радует, что мы не остановились и следом победили “Слуцк”.

— За что футбольный бог вас невзлюбил? Многие отмечают, что по игре вы заслуживаете лучшего места в таблице…
— Сложно сказать. Вроде как в коллективе все путем, руководство старается. Скажу так: в “Белшине” не самые плохие условия. Задержек нет, за что спасибо. Мы работали добросовестно, но что-то не шло. В некоторых матчах выглядели хорошо, но были и поражения с крупным счетом, за которые стыдно. Если футбольный бог на самом деле существует, то второй круг принесет больше побед.

— Руки не опускались?
— Нет. Перед каждым матчем собирались, заводились на победу. Стремились выбраться из подвала. У меня была и есть мотивация сделать это. Как у других — не знаю. Кроме того, в первом круге сказывалась несыгранность. А сейчас мы чувствуем друг друга.

— Дмитрий Мигас сменил Эдуарда Градобоева на старте июля. С тех пор у вас три победы, ничья и два поражения. Тренерская перестановка дала плоды?
— Наверное, на этот вопрос отвечает результат. Так случается: у тренера не идет — нужно или дать передохнуть, или поменять. Ведь если ничего не делать, то ничего и не изменится. Судя по всему, нам были нужны перемены. Нынешний тренерский штаб относится к футболистам более требовательно. Мы очень много работаем, и, судя по результатам, все налаживается.

— Расскажи про Градобоева. В мае его отправили в двухнедельный отпуск, в июле — в отставку. Как ситуация выглядела изнутри?
— Так и выглядела. Человек уходил, ему дали шанс исправить ситуацию. Исправить не удалось — решили отстранить, доверить команду другим. Могла ли эта канитель повлиять на результаты? Легко. Много моментов, которые могут повлиять.

— В период трансферного окна “Белшина” обновилась. Что скажешь по новичкам?
— Вопросов нет: все ребята квалифицированные. Пусть они помогают, доказывают. Левицкий, Лебедев, Ковалевский — хорошие футболисты для чемпионата Беларуси. С их приходом качество нашей игры улучшилось.

— Ковель — красавец? Забил уже восемь голов...
— Восемь или семь?

— Восемь.
— Наверное, все-таки семь. Или вы в матче со “Смолевичами” на его счет два гола записали? В любом случае хочу, чтобы он отличался как можно больше. Вторая молодость! Леня Ковель всем забьет! Это классно, когда человек в таком возрасте еще играет и чувствует себя моложе своих лет. Все говорят: паспорт, паспорт... А люди иногда после тридцати раскрываются! Леня просто топ, пусть продолжает в том же духе.

— “Динамовцы в отставке” сейчас на виду в своих командах. Ты с Ковелем в Бобруйске, Чухлей — в Мозыре…
— Помню “Динамо” в 2007 году, когда мы были вообще молодыми. Очень хорошая команда! Тренировал Александр Хацкевич, мы заняли неудачное место, но, считаю, следовало продолжать — сохранить тренера и состав, чтобы игроки выросли, оббились. Это была бы вообще сумасшедшая команда! Мы дружим по сей день: общаемся, вспоминаем прошлое, шутим... Здорово, что все продолжают играть, пусть даже в разных клубах.

— Как атмосфера в “Белшине”?
— Все в порядке. Да, идем внизу таблицы, но стараемся сохранять оптимизм. Если бы у клуба были деньги купить Роналду или Месси, то шли бы вверху. Но на сегодня “Белшина” такая, какая есть.

— В начале сезона ты редко играл. Почему?
— Долго ждал шанса. Наверное, в меня не верили, нужно было доказать свою состоятельность. Это нормально, такое в футболе часто происходит.

— Каково опытному футболисту бороться за выживание?
— Хотелось бы за чемпионство. Но когда есть задачи, это хорошо. Наша цель — сохранить прописку в высшей лиге. Интересная миссия. Увы, сейчас “Белшина” не та, что раньше. Когда-то клуб брал золото, а сейчас на том месте, которого заслуживает. Что дальше — посмотрим. Бывает и так: сегодня просто сражаешься за место под солнцем, завтра — за что-то повыше.

— Прежде спасал команду от вылета?
— Однажды. Давным-давно Александр Седнев взял к себе в “Савит”. Мы тогда боролись за выживание, но в итоге вылетели. Пусть в этот раз сложится иначе.

— Собой доволен?
— Не особо.

— Почему? “2+2” в двух матчах!
— Да ну... Это всего лишь пара поединков, а надо держать уровень на протяжении всего чемпионата. Да и потом — не хочу жаловаться, но в нашей команде хромает реализация. Если бы мои передачи завершали получше, то и я набрал бы больше “ассистов”, и партнеры находились бы на верхних строках гонки бомбардиров.

— Кто выиграет чемпионат?
— Своим мнением я уже поделился с Саней Гутором. Передал ему, что “Шахтер” станет чемпионом. Игорю Стасевичу тоже сказал об этом.

— И как Стасевич отреагировал на провокацию?
— Ха, нормально! Это же просто моя позиция. В “Шахтере” всегда были неплохие игроки, но им долго не везло. Думаю, в этом сезоне наконец-то возьмут золото.

— За стартом наших клубов в еврокубках будешь следить?
— Конечно, и желаю всем удачи! Например, Бресту — обыграть “Астану” и пройти как можно дальше. Пусть нагружаются физически и морально, а на матч с нами выставляют второй состав — тогда все нормально будет! Шучу...


Источникhttps://www.pressball.by/articles/football/belarus/108065
Автор оригинальной статьи: Николай Иванов
Вернуться к списку
comments powered by HyperComments
Стать партнёром клуба
317db61f9ca358f547599befc5f1844f.jpg

Спонсоры и Партнёры

   Babruisk_Belarus2.png Untitled-3.png  славянка_200.jpg
    Открытое акционерное общество "Бобруйский завод Биотехнологий"
ТДА (1).png

         LogoBlack.png

      bltelecom_200_100.jpg        beaver.png
  unnamed (1).jpg

  logo.png

 Компания "Оазис" — производитель соков №1 в Беларуси
 Логотип БК-львы.png
      ЛЮБАНЬ.png           зеленый логотип .png
     fandok_200_100.png
    

BelarusianEnglishRussian